Nous joindre

Service des loisirs et de la culture

Les bureaux du Service des loisirs et de la culture sont situés à l’intérieur du centre sportif Lacroix-Dutil.

Différents services y sont offerts :

  • Recevoir de l’aide pour vous inscrire aux activités organisées par la Ville ;
  • Obtenir des copies des publications municipales diffusées auprès du grand public (bulletin municipal, carte touristique, dépliants informatifs, etc.) ;
  • Obtenir une carte-loisirs

Téléphone

418 228-8155

Courriel

loisirs@saint-georges.ca

Adresse

Centre sportif Lacroix-Dutil
11121, 1re Avenue,
Saint-Georges, Québec  G5Y 2B9

Télécopieur

418 227-6480

Heures d'ouverture

Du lundi au vendredi,
de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h.

Horaire des activités (message enregistré)

418 228-8155, option 4

Autres numéros de téléphone

Piscines
Centre sportif Lacroix-Dutil
418 226-2250

Piscines
Parc des Sept-Chutes
418 226-1430

Tennis
Centre sportif Lacroix-Dutil
418 226-2247

Personnel cadre des loisirs

Carole Paquet

Directrice du Service des loisirs et de la culture

carole.paquet@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 2241

Dany Côté

Chef de division – Activités sportives

dany.cote@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 2257

Samuel Duval

Coordonnateur – Équipements et immeubles

samuel.duval@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 7633

Isabelle Gagnon

Chef de division – Loisirs et plein air

isabelle.gagnon@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 8230

Valérie Lapierre

Coordonnatrice – Camp de Jour et Jeunesse

valerie.lapierre@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 3394

Michel Mercier

Régisseur – Aréna et installations aquatiques

michel.mercier@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 3314

Catherine Morin

Coordonnatrice – Ski et Jeunesse

catherine.morin@saint-georges.ca

418 228-8151, poste 3311

Marie-Pier Roberge

Régisseuse – Jeunesse, famille et aînés

marie-pier.roberge@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 4689

Yves Rousseau

Chef de division – Entretien immeubles et équipements de loisirs

yves.rousseau@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 2258

Marie Tanguay

Régisseuse – Bibliothèque

marie.tanguay@saint-georges.ca

418 226-2271, poste 2275

Line Turgeon

Régisseuse – Ski et plein air

line.turgeon@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 2242

Caroline Veilleux

Régisseuse – Culturel

caroline.veilleux@saint-georges.ca

418 226-2271, poste 2238

Karen Veilleux

Régisseuse – Aquatique, fêtes et événements

karen.veilleux@saint-georges.ca

418 228-8155, poste 2243